RICHARD RANFT (1862-1931) Réunion de divers... - Lot 32 - Thierry de Maigret

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
RICHARD RANFT (1862-1931) Réunion de divers sujets L'homme à la canne. 1901, sig.num.6/ 30 - Portrait G.Kahn avec un livre, épreuve annotée 10e état, bon à tirer noir, sur vélin avec traces de colle au verso - Petite ville sur vergé mince, sig. num. 3/12 au crayon bleu, quelques déchirures et plis dans les bords - Femme au miroir, 1901, annotée "ep.d'état",sig. sur vélin - Paysage d'ap. Turner, ton bleu gris, un peu jaunie - Peintre et chevalet en extérieur. sig. et annotée III. Petit pli et infime déchirure dans l'angle inférieur gauche - Religieuses en prière, quelques taches et traces de plis dans les marges - Paysage, vignette. - Barques sur une rivière, taches. Petits formats. Eau forte ou aquatinte. Epreuves sur vergé ou vélin, quatre sont signées, certaines annotées. Petites marges On y joint : - Deux fillettes par M.Lydis. Epreuve annotée "essai" signée en bas à droite, sur double chine appliqué sur vélin. Rousseurs dans le haut. Bonnes marges. Ensemble de 10 planches.
Mes ordres d'achat