Lot 6
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR

Superbe Robe à la française, époque Louis XV, soie, vers 1755-1760. Lampas liseré, fond vert à semis de petits chevrons, orné de branches serpentines à fleurs épanouies et en boutons, blanc effet argent. Cette robe qui n'a jamais été modifiée est composée d'un manteau ouvert à parements de larges falbalas bouillonnés en méandres soulignés d'une passementerie de soie crème, plis plats dans le dos dit « à la Watteau », manches en pagode à deux volants permettant d'apprécier l'effet « positif-négatif » de cette précieuse étoffe. Contrairement à l'usage qui par souci d'économie faisait que les parties non visibles de la jupe étaient taillées dans une étoffe plus commune, le jupon galonné de soie à la taille fendu de chaque côté pour atteindre les poches est ici intégralement confectionné dans le même lampas, ainsi que la pièce d'estomac d'origine, doublée de taffetas vert, que l'on fixait à l'aide de points d'aiguille sur le corps à baleine. Etat superbe de cette robe en trois parties dont l'étoffe lourde en soie tissée à Lyon a conservé son craquant, sans usure ni décoloration. Des traces de fils au bas de la jupe indiquent sans doute l'emplacement d'un ancien agrément (peut être une dentelle) décousu. Dimensions : buste 82 cm, hauteur du manteau 155 cm Voir les reproductions et le détail page 2 Provenance : Soigneusement conservée à l'abri de la lumière pendant plus de deux siècles dans la descendance directe de sa propriétaire, cette robe a été authentifiée comme ayant appartenu à Mademoiselle Claire, Elizabeth Cabane de Camont de Saint Auban les Alès qui avait épousé en avril 1755 Antoine de Ramel (1710-1791), Seigneur de Laurazède et Co-seigneur de Saint Aban les Alès, Député aux Etats du Languedoc, Conseiller du Roi, Comte du Palais apostolique et de la cour de Latran sous le pape Pie VI et chevalier de l'éperon d'or
Mes ordres d'achat