Vivianna TORUN pour Georg JENSEN Années : 1975.

Lot 33
Estimation :
1350 - 1500 EUR
Bracelet ouvrant en argent, centré d'un quartz rutile. Signé. Numéroté : 207. Poids brut : 46.90 g Voir la reproduction page 6 Vivianna TORUN : Créatrice de bijoux suédoise (1927-2004). Après des études à l'école d'art et de design de stokholm, elle ouvre son atelier. Elle s'installe en France à Paris en 1957 puis à Biot. Elle y rencontre de nombreux artistes dont Brancusi, Calder, Picasso, Matisse... ainsi que l'orfèvre Claude Pelletier. Elle reçoit en 1961 le prix LUNNING et rencontre les représentants de la maison Georg JENSEN avec laquelle démarre une longue collaboration. Elle s'installe ensuite en Allemagne (1968/78), puis au Danemark.
Mes ordres d'achat