Line VAUTRIN Années : 60

Lot 4
Estimation :
450 - 550 EUR
Line VAUTRIN Années : 60
Broche"arbre" en talosel mordoré et beige. Signée : Joux "Joux "pour "bijoux" est l'une des signatures employées par Line Vautrin. Line Vautrin : créatrice de bijoux, parurière, française (1913-1997) elle est fascinée, enfant, par le travail de son père qui est fondeur. Autodidacte, elle crée ses premières pièces dans les années 30 : bijoux, boutons, boîtes, poudriers... Elle travaille le bronze, le verre soufflé, la porcelaine. Dans les années 55-60 elle met au point une résine incrustée d'éclats de miroirs colorés "le talosel". Elle l'utilise pour des bijoux, mais aussi des objets : cadres, miroirs ... Dans les années 80, elle découvre un nouveau procédé : les pellimorphoses, résine colorée qu'elle utilisera en sculpture.
Mes ordres d'achat