Casque de chevau-léger de la Maison militaire... - Lot 374 - Thierry de Maigret

Lot 374
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Casque de chevau-léger de la Maison militaire du Roi : Bombe en cuir verni noir ; cimier et ornements en laiton doré ; bandeau orné sur le devant d'une fleur de lis argentée ; chenille en crin noir ; jugulaires à écailles en laiton doré, guilloché. Il est présenté avec sa boîte de transport en bois noir. (Petits accidents aux jugulaires, manque le crochet porte jugulaires du bandeau). Époque Première-Restauration, 1814/1815. Bon état.
Mes ordres d'achat