Casque d'officier des chevau-légers de la... - Lot 373 - Thierry de Maigret

Lot 373
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 7 100EUR
Casque d'officier des chevau-légers de la Maison militaire du Roi : Bombe en cuir verni noir ; cimier et ornements en laiton doré ; bandeau orné sur le devant d'une fleur de lis argentée ; bordure de visière en laiton doré, gravée de feuillages, ainsi que le porte plumet ; chenille en crin noir ; jugulaires à écailles en laiton doré, guilloché. Il est présenté avec sa boîte de transport en bois noir. (Petits accidents aux jugulaires, chenille probablement changée). Époque Première-Restauration, 1814/1815. Bon état.
Mes ordres d'achat