Deux sabres marocains, nimcha, l'un à garde... - Lot 372 - Thierry de Maigret

Lot 372
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Deux sabres marocains, nimcha, l'un à garde en fer et lame à trois gorges et inscriptions, l'autre à garde damasquinée d'or ; lame à simple pan creux, poinçonnée ; les poignées sont en corne de rhinocéros ; longueurs 101 et 99 cm. (Sans fourreau). Époque XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat