Sabre d'officier supérieur d'artillerie,... - Lot 364 - Thierry de Maigret

Lot 364
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Sabre d'officier supérieur d'artillerie, garde à une branche en bronze doré, ciselée, poinçonnée : "Gescrutzies Muster" et monogrammée, dans un écu, sur l'oreillon arrière : "L W", pommeau en forme de tête de lion avec deux rubis sertis dans les yeux ; lame signée : "Gust. Günther, Metz" ; fourreau d'acier à une seule bélière à anneau, soudée, matriculé : "R. I. M. 93. 25". (Fourreau remplacé). Époque, Prusse, vers 1880/1914. Bon état.
Mes ordres d'achat