Sabre d'officier d'artillerie modèle 1822/99,... - Lot 362 - Thierry de Maigret

Lot 362
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Sabre d'officier d'artillerie modèle 1822/99, garde à trois branches en bronze doré ; lame marquée : "Manufacture nationale d'armes de Châtellerault 1916 - Offer d'Artrie Mle 1822 - 99 E" ; fourreau en acier chromé. (Écrasement à la partie inférieure du fourreau). Époque début XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat