Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821,... - Lot 349 - Thierry de Maigret

Lot 349
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821, garde en laiton doré, fusée recouverte de galuchat gris, filigranée ; lame dorée et bleuie au tiers ; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton doré ; il est présenté avec une dragonne d'officier ; longueur 95 cm. (Manque les pitons et les deux anneaux de bélières). Époque Restauration, Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat