Martinet

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Martinet
gravures aquarellées : Troupes françaises du Premier-Empire, seize planches in-8 sous passe-partout, à Paris Libraire rue du Coq n° 13 et 15 ; édition originale : Planche 21, "Gendarme 1807" ; pl. 54, "Chasseurs de la garde impériale 1808" ; pl. 61, "Marin de la garde impériale" ; pl. 62, "Garde impériale fusilier et chasseur" ; pl. 120, "Sapeur des grenadiers" ; pl. 184, "Garde impériale officier des grenadiers à cheval" ; pl. 204, "Trompette de cuirassiers 4e régiment" ; pl. 231, "Garde impériale officier des guides, petit uniforme" (chasseurs à cheval) ; pl. 237, "Infanterie de ligne caporal" ; pl. 244, "Garde impériale musicien des grenadiers à pied" ; pl. 248, "Maréchal d'Empire de 1804 à 1814" ; pl. 251, "Lancier de la garde, 2e régt, de 1806 à 1814" ; pl. 269, "Officier des grenadiers 3e régiment" ; pl. 288, "Général chef d'état-major gale de la garde impériale, en campagne" ; pl. 289, "Flanqueur de la garde en 1813" et pl. 295, "Officier de carabiniers à cheval". Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat