Important dossier relatif à la carrière militaire... - Lot 31 - Thierry de Maigret

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Important dossier relatif à la carrière militaire du général Pierre Antoine Daywaille : trente deux lettres et pièces imprimées, de 1806 à 1836, dont : - deux lettres avec vignette imprimée du colonel L'Olivier, commandant du 112e régiment d'infanterie de ligne ; - une lettre de service du bureau de l'état-major, nomination d'un adjoint à l'état-major de l'armée de réserve en Allemagne commandée par le Duc d'Abrantès, le 27 juin 1809, signée du ministre de la guerre Comte d'Hunebourg (Clarke) ; - états de services de 1789 au 23 juillet 1809 ; - nomination de chef de bataillon, le 8 août 1813, signée d'Alexandre Berthier ; - nomination de chef d'escadron, le 21 août 1813, signée du Duc de Feltre (Clarke) ; - décret de nomination d'officier de l'ordre de la Légion d'Honneur, à Fontainebleau, le 11 avril 1814, signé d'Alexandre Berthier ; - deux lettres de nomination pour le port de la décoration du Lys, 19 juillet et 18 août 1814 ; - brevet de l'ordre de Saint-Louis, signé : "Louis" et daté du 9 octobre 1816 ; ainsi que la lettre de nomination signée du maréchal Duc de Feltre ; - lettre autographe du capitaine comptable du 112e régiment d'infanterie de ligne, adressée à M. le chevalier Daywaille, général au service de S. M. le Roi des Pays-Bas, datée de Tulle, le 4 février 1817 ; - lettre à en-tête imprimé de Léopold Roi des Belges, concernant l'autorisation de porter la décoration du Mérite cantonal de Tessin (canton suisse parlant italien), par diplôme daté du 16 septembre 1818, fait à Bruxelles le 30 septembre 1836. On joint plusieurs courriers s'y relatant et le diplôme ; - lettre du gouvernement provisoire de la Belgique, nomination au grade de général de division honoraire, datée de Bruxelles, le 31 décembre 1830 ; - lettre d'envoi de la croix de Fer et de la Médaille de commémoration des événements de 1830 et 1831 ; - lettre de nomination de chevalier de l'ordre de Léopold, datée du 28 août 1836. Bon état.
Mes ordres d'achat