Quatre L. A. S. du lieutenant d'artillerie... - Lot 26 - Thierry de Maigret

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Quatre L. A. S. du lieutenant d'artillerie Desnoyers, adressées à son père, datées de Besançon, le 22 juillet, le 9 août et le 3 septembre 1814, et de Givet, le 21 juin 1815 ; douze pages de formats divers ; adresses, marques postales de Besançon et de Givet. Très intéressantes lettres écrites par un jeune officier pendant la Première-Restauration, de juillet à septembre 1814, alors qu'il pense être mis en demi-solde et n'a pas l'air d'apprécier beaucoup le fait d'appartenir au corps royal d'artillerie. La dernière lettre, écrite trois jours après Waterloo, est par contre toute vibrante, il raconte avec enthousiasme la bataille de Fleurus sous Ligny, où les Prussiens furent battus : "C'est moi qui ait fait tirer le premier coup de canon, nous avons été en batterie depuis 1 heure jusqu'à 8 h et demie et tiré mille coups, enfin ils ont abandonné des positions formidables...". Époque 1814/1815. Bon état.
Mes ordres d'achat