Napoléon 1er et Berthier

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Napoléon 1er et Berthier
L. M. S., rapport à l'Empereur , lettre signée par le maréchal Berthier, datée de Munich le 8 juillet 1806, apostille manuscrite : "Accordé S. Cloud 19 juillet 1806" contresignée : "Nap". Proposition d'accorder le brevet d'adjoint au commissaire des guerres au sieur Léon Pascal frère du général du génie Pascal- Vallongue, tué devant Gaète et 300 F de pension à l'enfant Albin Virgile neveu en bas âge de ce général, jusqu'à ce qu'il soit en âge d'être placé dans un lycée impérial pour y être élevé aux frais du gouvernement. Deux pages. Bon état. PASCAL-VALLONGUE, Joseph Secret, général du génie (1763/1806) ; ingénieur des Ponts et Chaussées ; général de brigade, le 25 décembre 1805 ; envoyé à l'armée de Naples, le 17 janvier 1806 ; sous CAMPREDON au siège de Gaète, février 1806 ; blessé mortellement à la tête par un éclat d'obus, devant Gaète, le 12 juin 1806 ; subit l'opération du trépan et expira à l'hôtel de Castelleone près de Gaète, le 17 juin 1806.
Mes ordres d'achat