Édouard Detaille (1848/1912)

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Édouard Detaille (1848/1912)
dessin à la plume non signé : Le capitaine Soufflot en jaquette et chapeau haut de forme 17,5 x 11 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Bon état. Émouvant dessin exécuté par Édouard DETAILLE, probablement à la première réunion de La Sabretache en1893 dont faisait partie le capitaine SOUFFLOT qui finit sa carrière comme lieutenant aux lanciers rouges de la garde, en 1815. Il avait inauguré, avec Ernest MEISSONIER, l'exposition rétrospective militaire de 1889. On connaît, dans des collections privées, sa schapska et sa giberne
Mes ordres d'achat