"Dispositions d'appareillages de la flotte... - Lot 26 - Thierry de Maigret

Lot 26
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
"Dispositions d'appareillages de la flotte impériale du port de Boulogne. Thermidor an 13" (20 juillet 1805-18 août 1805). Plan à la plume, aquarellé, montrant les différentes embarcations prévues pour la descente en Angleterre, chaque type de bateau est peint d'une couleur différente : les bateaux écuries sont vert foncé, les transports d'artillerie gris, les canonnières sans escadrille blanches, les prames bleu foncé, les canonnières d'escadrille, les péniches d'escadrille et les bateaux canonniers sont pour la troisième jaune, bleu pour la quatrième, orangé pour la cinquième, vert clair pour la sixième et rose pour la huitième ; les paquebots de l'Empereur, ceux des maréchaux et de l'amiral sont rouges. Ce dessin porte, de chaque côté, un cachet de cire, à gauche rouge aux grandes armes impériales, à droite noir au chiffre : "L A D", probablement le cachet de Louis Alexandre Davout, Baron, aide de camp de son frère le maréchal Louis Nicolas Davout, de 1803 à 1805, lorsqu'il était commandant du corps de droite de l'armée des Côtes de l'Océan ; 40,5 x 57 cm. (Mouillures en haut à gauche et manques à la bordure du bas). Époque début du Premier-Empire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat