Scène de festin Page de frontispice de manuscrit... - Lot 48 - Thierry de Maigret

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 7 000EUR
Scène de festin Page de frontispice de manuscrit présentant une miniature illustrant une scène de festin dans un jardin. Une assemblée autour d'un prince assis, écoute des musiciens tandis que des derviches dansent; ciel doré. Dans les marges, une frise de fleurons dorés ornés de petites fleurs se détache sur un fond bleu de cobalt également orné de petites fleurs. Etat: nombreux repeints sur le fond. Iran, fin du XVIème - début XVIIème siècle. Dim. miniature: 20 x 11,5 cm - Dim. page: 29,5 x 16,5 cm
Mes ordres d'achat