LELEU Jules (1883-1961)

Lot 34
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 3 200EUR
LELEU Jules (1883-1961)
Lit corbeille en placage de loupe de noyer à tête de lit de forme arrondie à ornementation dans sa partie centrale à fond de marqueterie d'ivoire d'un bouquet de fleur, pied de lit à doucine débordante dans sa partie basse. H: 142 - Literie: 190 x 140 cm - Bibl. Françoise Siriex «Leleu Décorateurs Ensembliers», Édi­tions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle à similaire rep. p. 126; Viviane Jutheau «Jules et André Leleu», Éditions Vec­teurs pais, 1989, modèle similaire rep. p. 25. - «L'Art Décora­tif Français d'Aujourd'hui 1918-1925», Éditions Albert Lévy, Paris, modèle similaire rep. p. 58. - Exp. Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1923. Historique: La chambre à coucher vient de chez Leleu en 1923 réalisée pour le grand collectionneur M. Zaldumbide, am­bassadeur d'Equateur à Paris, identique à celle de la collection Chenard. Les bouquets de fleurs sont dessinés par Paule Leleu
Mes ordres d'achat