Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, atelier de François BOUCHER

Lot 292
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Les oiseaux en cage Le Petit dénicheur Paire de toiles. Le premier porte une signature en bas à gauche F. Boucher. Le second porte une signature en bas à droite F. Boucher. 49 x 41,5 cm la paire Provenance: Collection Mame, Tours; Vente Mame, Paris, Galerie Georges Petit (Me Chevallier), 26 avril 1904, n° 2 et n° 3, repro­duits (31.000 francs). Bibliographie: G. Monnier, Inventaire des Collections Pu­bliques Françaises, Pastels des XVIIème et XVIIIème siècles, Musée du Louvre, Paris, 1972, cités sous le n° 28 (François Boucher). Nos tableaux reprennent des modèles de tapis­series des Gobelins que Boucher a créés pour des dossiers de chaises et dérivent probablement de deux dessins de Boucher de 1763 conservés au Boymans-van Beuningen Museum de Rot­terdam. Les deux enfants se retrouvent réunis dans un même tableau de grandes dimensions (Toile, 64 x 96 cm) de la collection Lillian Rojtman Berkman et présenté en vente chez Sotheby's, New York, le 28 janvier 2005 (n° 553) comme attribué à Huet. Nous remercions Monsieur Alastair Laing de nous avoir donné tous ces renseignements.
Mes ordres d'achat