LÉCLUSE

Lot 39
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
LÉCLUSE
Nouveaux élémens d'odontologie, contenant l'Anatomie de la bouche. A Paris, Chez Delaguette, 1754, in-12, maroquin olive, dos à nerfs orné, filets dorés en encadrement, fleurons d'angles, armes au centre, roulette intérieure (reliure de l'époque). L'auteur était chirurgien dentiste du Roi de Pologne. Aux armes de la Duchesse de Brancas-Lauraguais. Une note ancienne sur la page de garde atteste de cette provenance. Il a été rajouté au crayon à papier Notes du Baron Pichon. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat