LA ROCHEFOUCAULD (François de)

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Réflexions ou sentences et maximes morales. Cinquième édition, augmentée de plus de cent nouvelles maximes. A Paris, chez Claude Barbin, in-12, maroquin rouge, dos à nerfs, supra-libris au centre des plats, tranches dorées, doublure de maroquin rouge (Thibaron-Joly). Dernière édition donnée du vivant de La Rochefoucauld. Exemplaire provenant de la bibliothèque d'Isidore Fernandez avec un grand fer doré au centre des plats et deux ex-libris. Également ex-libris Saint-Genies. Usures aux mors
Mes ordres d'achat