[ÉVANGILES] - Opus quattuor eva[n]gelistaru[m],... - Lot 21 - Thierry de Maigret

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
[ÉVANGILES] - Opus quattuor eva[n]gelistaru[m], / Opus aureum. / Opus mellifluum. / opus sanctissimum / Pabulum anime. / Perpetuum testamentum Christisummi et insu-/ perabilis regis et christianae fidei refulgentissi- / mum iubar ac splendidissimum lumen. [Paris], Pierre Viart [et Guillaume Feyzandat], 2 juillet 1520, deux parties en un volume in-8 gothique, [124] ff. mal chiffrés cxiiij, dont le titre avec belle vignette de libraire [Pierre Viart], sign. A-Q, toutes en 8, sauf Q (en 4); [20] ff. n. ch., sign. AA-CC, toutes en 8, sauf CC (en 4) [Apocalypse et explicit], vélin souple de réemploi (rel. du XIXe siècle). Traces de mouillures «in fine». Petite édition réunissant les quatre Évangiles et l'Apocalypse, selon la version de la Vulgate, partagée par Pierre Viart et Guillaume Feyzandat (ou Fezandat), imprimeur dont les traces sont à peine perceptibles. En revanche, Viart est bien connu: librairerelieur, libraire et relieur juré de l'Université de Paris, Pierre Viart exerça à partir de 1513 rue Saint-Jacques, il devint, à partir de 1518, le gendre et le fréquent associé de Geoffroy de Marnef. Il se désista de sa qualité de relieur juré pour être reçu libraire juré le 4 janvier 1522. Il mourut peu avant le 8 août 1523. Ambroise Girault lui succéda et, selon la coutume, épousa sa veuve Denyse de Marnef en janvier de 1524. Il existe des exemplaires où l'on trouve les Actes des Apôtres entre les Evangiles et l'Apocalypse: dans ce cas, ils forment un encart de XXXVI ff., avec des signatures particulières, et une page de titre spéciale portant le nom et la marque de Gaudoul, ce qui signifierait qu'il s'agit d'une pièce rapportée. Au CCF, exemplaires seulement à la BnF (mais un est incomplet de la page de titre et de l'explicit). Renouard, Éditions parisiennes II, 2258 (sans collation et ne cite qu'un exemplaire à la Bodléienne). Renouard, Imprimeurs parisiens, p. 366
Mes ordres d'achat