Emile AUBRY (1880 - 1964)

Lot 25
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Emile AUBRY (1880 - 1964)
Ce qu'évoquent les livres Huile sur toile, signée vers le bas 111 x 133 cm. (Quelques frottements) Provenance: Ancienne collection Georges AUBRY, frère de l'artiste. Bibliographie: Reproduit dans le catalogue «Regards de peintre» de Suzanne AUBRY-CASANOVA, 1997, p.104 Cette fresque allégorique sur le thème du livre fut peinte par Emile Aubry pour son frère cadet Georges Aubry, qui l'avait destinée à sa bibliothèque. Le thème du tableau tourne autour de l'art que l'artiste place au sommet des réflexions humaines: y sont représentés, l'architecture, la sculpture, la peinture, la musique et autres sens; y figurent aussi l'histoire, la comédie, la tragédie, l'amour fidèle, l'érudition, la condition humaine,..., et autres symboliques. Présenté par le Cabinet d'expertise Marc OTTAVI, tél. + 33 (0)1 42 46 41 91
Mes ordres d'achat