«Le sultan Timur» sur son trône, Inde moghole,... - Lot 27 - Thierry de Maigret

Lot 27
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 885EUR
«Le sultan Timur» sur son trône, Inde moghole, XVIIIème siècle. Gouache sur page d'album, à passe-partout en soierie persane qâjâr. Le sultan Timur auréolé et vêtu d'une robe jaune est assis contre un coussin orangé posé sur un trône vert à accotoir en forme de palmes sommé d'un dais. Il tient une épée et un mouchoir dans les mains. Une inscription en bas à gauche donne «Amir Timur Padeshah Aval [...]» et à droite probablement le nom d'artiste «Mir [...]». Ancienne étiquette au dos en anglais décrivant la miniature. Dim. cadre: 27 x 19,5 cm. État: éclats sur l'ensemble, consolidation sur la marge à gauche et en haut.
Mes ordres d'achat