Une jeune femme respire une fleur, Rajasthan,... - Lot 26 - Thierry de Maigret

Lot 26
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Une jeune femme respire une fleur, Rajasthan, Probablement Bikaner, XVIIIème siècle. Gouache remontée sur une page d'album à marges de rinceaux et fleurs dorées sur fond bis. La jeune femme est assise sur le tronc d'un arbre fleuri, un narghilé posé à ses pieds et une servante derrière elle tenant un morchal et un perroquet. Probablement une illustration d'un mode de ragamalas ou d'un Nayaka-Nayika. Inscription en ourdou dans le ciel. Dim page à vue: 32,5 x 22; dim. miniature: 21 x 13,5 cm Etat: quelques repeints.
Mes ordres d'achat