Jeune princesse à la fleur de lotus, Inde... - Lot 25 - Thierry de Maigret

Lot 25
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 138EUR
Jeune princesse à la fleur de lotus, Inde moghole, XVIIIème siècle et calligraphie persane signée, XVIIème siècle Gouache sur page d'album à marges de tiges florales dorées sur fond bleu et rose et encadrement de tiges végétales dorées sur fond bleu foncé. La jeune femme de profil dans un ovale, le buste dénudé enroulé dans un voile transparent, tient une fleur de lotus dans les mains. Elle se dresse d'un croissant de lune. Au revers, quatrain poétique persan en nasta'liq à l'encre noire, signé en bas à gauche «Mir Emad». Dim. page: 26 x 20 cm. État: éclats
Mes ordres d'achat