L'Empereur moghol Akbar donne audience, Inde... - Lot 14 - Thierry de Maigret

Lot 14
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 216EUR
L'Empereur moghol Akbar donne audience, Inde du Nord, fin du XVIème siècle Gouache sur page d'album à marges bleues foncées. L'empereur Akbar assis sur son trône dans un pavillon reçoit en audience un homme habillé en vert, en présence de sa cour. Un conseiller à ses côtés. Etat: anciennes retouches sur l'ensemble de la peinture. Dim. miniature: 22,4 x 15 cm; dim. cadre: 39 x 31 cm Provenance: ancienne collection du colonel Sutton, vente Sotheby ‘s, Londres, 11 décembre 1968, lot 14; Galerie J. Soustiel. Publication: J. Soustiel, «la peinture moghole et le portrait», Art et curiosités, octobre-décembre 1969, reproduit p. 17.
Mes ordres d'achat