Scène de polo, provenant d'un Shahnameh de... - Lot 13 - Thierry de Maigret

Lot 13
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 643EUR
Scène de polo, provenant d'un Shahnameh de Firdowsi, Iran, Chiraz, XVIème siècle Page illustrant un épisode du Shahnameh de Firdowsi. Dans un paysage montagneux, le roi Ardeschir à cheval sous un dais dirige le jeu de huit jeunes joueurs de polo à pied. Texte sur quatre colonnes en nast'aliq. Dim. cadre: 35 x 31 cm; dim. miniature: 19 x15, 5 cm Etat: petits éclats et restaurations sur l'ensemble.
Mes ordres d'achat