Jeune prince près d'un arbuste, Iran, XIXème... - Lot 11 - Thierry de Maigret

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jeune prince près d'un arbuste, Iran, XIXème siècle Gouache montée sur page d'album à encadrement à enroulements végétaux verts soulignés d'or sur fond crème. Le prince se tient appuyé contre un coussin doré orné d'oiseaux, la tête inclinée tenant une coupe et une bouteille, dans le style safavide. Il est habillé d'un manteau vert à sequins dorés ceinturé d'un châle violine. Dim. page d'album: 25 x 19,4 cm; Dim. miniature: 12 x 8,5 cm État: restaurations, pliures et éclats.
Mes ordres d'achat