Khosrow et Chirin jouent au polo. Page illustrant... - Lot 8 - Thierry de Maigret

Lot 8
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 896EUR
Khosrow et Chirin jouent au polo. Page illustrant un épisode du manuscrit, Khosrow et Chirin, un des romans du Khamse de Nezami. Dans un paysage montagneux, Khosrow et Chirin jouent au polo, tandis que sept cavaliers les regardent. Texte en persan réparti en quatre colonnes et en diagonale sur les marges. Au dos du cadre, étiquette Joseph Soustiel et description erronée correspondant à la miniature suivante décrivant Chirin au bain. Dim. miniature: 18 x 12,5 cm. Etat: pliures, éclats sur les visages, repeints et consolidations Provenance: Galerie J.Soustiel, Paris.
Mes ordres d'achat