Meuble de présentation en acajou mouluré,... - Lot 286 - Thierry de Maigret

Lot 286
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Meuble de présentation en acajou mouluré, laqué et sculpté; de forme rectangulaire, le plateau formant couvercle est habillé d'une toile forte à décor appliqué représentant deux bandeaux animés de personnages, oiseaux, dromadaires, sphinges et pyramides et découvre un intérieur gainé de toile verte; la ceinture est rythmée d'une frise à arcatures et lotus; elle ouvre par deux tiroirs en opposition, dont les façades sont agrémentées de bronze argenté représentant des hiéroglyphes, et repose sur quatre pieds en colonnes lotiformes réunis par une entretoise à barreaux Par Giuseppe Parvis Milieu du XIXème siècle H: 96 - L: 170 - P: 106 cm Plus ou moins directement inspirée du coffret d'Aménophis III conservé au Musée du Caire, la composition originale de la table que nous proposons, certainement à l'origine une vitrine de présentation, illustre le talent de l'une des figures les plus originales et les plus marquantes de l'ébénisterie de la seconde moitié du XIXème siècle: Giuseppe Parvis. Né vers 1832 à Breme près de Turin, le jeune Giuseppe fait preuve très tôt d'un talent hors-du-commun et devient l'un des plus brillants élèves de l'Académie Albertine, l'Académie royale de peinture et de sculpture de Turin. Sorti de l'académie, il décide de voyager pour compléter sa formation; attiré par la patrie des pharaons, Parvis arrive au Caire en 1859 et commence immédiatement à étudier et à dessiner les antiques, fasciné par les nombreuses influences de cette brillante civilisation. Passionné d'art, il achète chez les brocanteurs du Caire des panneaux de moucharabiehs qu'il retravaille et incorpore dans ses créations d'ébénisterie d'esprit «arabesque» ou «mauresque», créant un véritable style: «Le style Parvis». Rapidement ses réalisations rencontrent un immense succès et l'artisan décide de s'implanter au Caire et d'installer son atelier dans le Mourour, l'ancienne administration de la circulation, à l'entrée de la rue du Mouski. Parallèlement à des comma
Mes ordres d'achat