BACCARAT

Lot 271
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Résultat : 13 000EUR
BACCARAT
Rare paire de vases balustres en verre opalin à décor appliqué et dégagé à l'acide en camaïeu bleu de frises de grecques, de postes et larges palmettes inscrites dans des volutes; les panses à scènes mythologiques représentant les chars de Bacchus et de Junon; les cols et les bases soulignés de filets à l'or mat Epoque Napoléon III H: 44 cm La pureté de leur forme et l'originalité de leur décor néo-grec, réalisé grâce à une technique de gravure à l'acide mis au point par le chimiste Kessler, illustrent la perfection atteinte par les artisans de la Cristallerie de Baccarat dans la seconde moitié du XIXème siècle. Quelques rares autres exemplaires identiques sont connus: un premier vase à motifs roses sur fond blanc est exposé au Musée du Petit Palais à Paris; tandis que deux vases isolés, identiques aux modèles proposés, appartiennent pour l'un, aux collections du Musée d'Orsay à Paris, pour l'autre, à celles du Chrysler Museum à Norfolk
Mes ordres d'achat