Rare pendule lyre «à quantièmes perpétuels»... - Lot 235 - Thierry de Maigret

Lot 235
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Rare pendule lyre «à quantièmes perpétuels» en bronze ciselé et doré et marbre blanc de Carrare; à l'amortissement un magot assis s'abritant d'une ombrelle; la lyre ajourée à motifs de clochettes est agrémentée de feuillages et corolles en chute et supporte le mouvement à balancier compensé; la terrasse flanquée d'ananas est ornée de frise de croisillons et anneaux à clochettes; petits pieds toupies. Le cadran annulaire marqué «à Paris» indique les heures en chiffres romains, ainsi que les quantièmes, les mois et les jours de l'année en chiffres arabes Epoque Louis XVI (infime cheveu au cadran; restauration au marbre) H: 67 - L: 37 cm
Mes ordres d'achat