Lot 213
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR

Globe terrestre présenté dans sa monture; il est inscrit d'un cartouche: «Globe dressé par M. Robert de Vaugondy, géographe. Corrigé, augmenté et enrichi des trois voyages du capitaine Cook, La Pérouse et autres navig.
Par Delamarche géographe, rue du Jardinet, n°13, vis-àvis celle de L'éperon/A Paris 1804»
Début du XIXème siècle (usures et éclats)
H totale: 51 cm
On y joint une sphère armillaire de la même époque présentant des accidents
Mes ordres d'achat