Lot 212
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR

Cartel à poser en marqueterie dite «Boulle» de laiton gravé et écaille teintée rouge; à l'amortissement Minerve cuirassée et casquée; le recouvrement agrémenté de pots à feu; la caisse à putti en termes; la base à chevaux marins; le cadran à douze plaques émaillées surmonte une allégorie des Arts et des Sciences et comporte un cartouche émaillé signé «Gosselin à Paris»
XVIIIème siècle (mouvement postérieur; manques et soulèvements)
On y joint un cul-de-lampe à consoles en écaille brune du XVIIIème siècle
H du cartel: 64 cm
Mes ordres d'achat