Profil droit de Louis XIV représenté cuirassé... - Lot 210 - Thierry de Maigret

Lot 210
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Profil droit de Louis XIV représenté cuirassé en cuir bouilli-gaufré XVIIème siècle A l'arrière une ancienne étiquette semble donner sa provenance. Présenté sur un fond à l'imitation du marbre rouge Languedoc Dimensions du profil: H: 63 - L: 45 cm Quelques rares autres médaillons en cuir représentant le profil de Louis XIV sont connus, citons notamment: un premier modèle qui a fait partie de la collection de Jean-Louis Rémilleux (vente Christie's, Paris, le 28 septembre 2015, lot 175); ainsi qu'un deuxième, daté 1692, qui est exposé au Musée des Arts décoratifs de Bordeaux; enfin, mentionnons particulièrement un dernier médaillon de ce type qui appartient aux collections du Musée national du Château de Versailles (paru dans Musée national du Château de Versailles, Les sculptures, I- Le Musée, RMN, Paris, 1993, p.240, fig.1086).
Mes ordres d'achat