DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean le Rond d')

Lot 188
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Genève, Pellet & Neuchâtel, Société Typographique 1777-1779. 39 volumes in-4° (dont 3 volumes de planches), demi-basane, dos lisses ornés (reliure de l'époque). «Troisième (ou nouvelle) édition» comprenant trois volumes de planches et une Table analytique et raisonnée des matieres (Lyon, Le Roy, 1779) reliée en fin de l'ouvrage. Un portrait de Diderot d'après Charles Nicolas COCHIN, un frontispice pour la «Chirurgie» (tome II des planches), 442 planches gravées (sur 443) [dont 113 doubles, deux triples et dix cartes]. De la bibliothèque de Jos. Sim. Lombard, d'Uzès, conseiller à la Cour Royale à Nîmes, avec ex-libris. Quelques accidents aux reliures; une planche en deficit.
Mes ordres d'achat