Retable polyptique à quatre volets, de dévotion... - Lot 185 - Thierry de Maigret

Lot 185
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Retable polyptique à quatre volets, de dévotion privé dédié à la Vierge, en ivoire sculpté: au centre, une Vierge couronnée à l'Enfant tenant dans sa main droite un oiseau. Sur les panneaux, événements de la vie de Marie et du Christ: l'Annonciation, la Nativité, la visite des rois mages, la présentation au Temple. France, XIXème siècle H: 25 - L ouvert: 21,5 - P: 5 cm Ouvrages consultés: «Medieval & Later Ivories in the Courtauld Gallery» compete catalogue by John Lowden. P. 53, 54, 55 Ill; 5.1 5.4
Mes ordres d'achat