Lot 185
800 - 1 500 EUR
Résultat : 2 800 EUR

Retable polyptique à quatre volets, de dévotion privé dédié à la Vierge, en ivoire sculpté: au centre, une Vierge couronnée à l'Enfant tenant dans sa main droite un oiseau.
Sur les panneaux, événements de la vie de Marie et du Christ: l'Annonciation, la Nativité, la visite des rois mages, la présentation au Temple. France, XIXème siècle
H: 25 - L ouvert: 21,5 - P: 5 cm

Ouvrages consultés: «Medieval & Later Ivories in the Courtauld
Gallery» compete catalogue by John Lowden. P. 53, 54, 55
Ill; 5.1 5.4
Mes ordres d'achat