CHINE de commande

Lot 158
1 500 - 2 500 EUR
Résultat : 4 800 EUR

CHINE de commande

Partie de service de table, à bordure contournée, décor en émaux de la famille rose de trois bouquets de fleurs noués par des rubans dorés, encadrant un lotus doré, guirlande de feuillages en bordure.
Il comprend: 40 assiettes plates (D: 22 cm), 14 assiettes à potage (D: 22 cm), 6 petits plats (D: 26 cm), coupe creuse (D: 22 cm), jatte creuse (D: 28 cm), deux saucières ovales sur piédouche (long: 21 cm)
Seconde moitié du XVIIIème siècle (égrenures, cheveux)
Mes ordres d'achat