Pendule en bronze ciselé ou patiné et marbre... - Lot 148 - Thierry de Maigret

Lot 148
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Pendule en bronze ciselé ou patiné et marbre rouge griotte d'Italie représentant Diomède dérobant le Palladium; le mouvement contenu dans un autel surmonté d'un plateau garni d'offrandes; le cadran indique les heures en chiffres romains et est souligné d'une couronne de fleurs liées de joncs; base quadrangulaire; pieds griffes Epoque Empire (éclats et cheveux au cadran; égrenures à la base DEFORMATION DU GLAIVE) H: 62,5 - L: 37 - P: 20 cm
Mes ordres d'achat