Pendule en marbre noir et bronze ciselé et... - Lot 140 - Thierry de Maigret

Lot 140
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Pendule en marbre noir et bronze ciselé et doré; le cadran circulaire émaillé, signé «Lepaute horloger de l'Empereur à Paris», indique les heures en chiffres romains et les graduations des minutes et s'inscrit dans une borne cintrée agrémentée de motifs en applique tels que brandons enflammés, figure allégorique, lions affrontés, palmettes, rosaces, étoiles...base et plinthe ceinturées de frises feuillagées Epoque Empire (légères égrenures) H: 47 - L: 25 - P: 17 cm
Mes ordres d'achat