Harpe de la fin du XVIIIème - début du XIXème siècle

Lot 139
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Une petite plaque porte l'inscription suivante: «Charles Lemmé à Paris». L'instrument est laqué rouge, la colonne est cannelée, le chapiteau présente des ornements de têtes de béliers et d'atlantes, la base présente des palmettes et de feuilles d'acanthe, la cuvette présente un vase en façade et des deux hippocampes sur la terrasse. Quatre pieds griffes. Mécanique à fourchettes à simple mouvement. (Invention du mécanisme à fourchettes à simple mouvement par Sébastien Erard en 1790) 41 cordes. 7 pédales. Accidents et traces de vers H: 168 cm
Mes ordres d'achat