Suite de quatre flambeaux en bronze ciselé... - Lot 133 - Thierry de Maigret

Lot 133
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Suite de quatre flambeaux en bronze ciselé et doré; les binets et les bobèches à godrons; fûts en fuseau se terminant en culot feuillagé; bases circulaires à rosace et raies de coeur Attribuée à Claude Galle Epoque Empire (usures) H: 28 cm Une paire de flambeaux identique, censée avoir été livrée en 1807 par le bronzier Claude Galle pour le Palais de Fontainebleau, appartient toujours aux collections de ce château (parue dans J-P. Samoyault, Musée national du Château de Fontainebleau, Catalogue des collections de Mobilier, 1-Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, RMN, Paris, 1989, p.173, catalogue n°173); une seconde paire de modèle identique est conservée dans les collections du Musée de l'Armée à Paris. Claude Galle (1759-1815) est l'un des plus importants bronziers parisiens de la fin du XVIIIème siècle et de l'époque Empire. Dans un premier temps, il collabore avec le fondeur Antoine-André Ravrio et avec Jean-Hauré, puis sous l'Empire, il devient l'un des principaux concurrents de son confrère Pierre-Philippe Thomire et fournit de nombreux bronzes d'ameublement au Garde-meuble impérial et aux plus grands amateurs de l'époque.
Mes ordres d'achat