Paire de candélabres à trois lumières en... - Lot 114 - Thierry de Maigret

Lot 114
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Paire de candélabres à trois lumières en bronze ciselé, doré ou patiné sous la forme de figures allégoriques de la Nuit tenant des trompes supportant un arc centré d'un carquois; elles se tiennent sur un hémisphère reposant sur une borne chanfreinée à pieds griffes; socles circulaires Premier tiers du XIXème siècle (rebruni, bobèches rapportées, ANCIENNEMENT PERCES POUR L'ELECTRICITE) H: 62 cm
Mes ordres d'achat