Paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré;... - Lot 106 - Thierry de Maigret

Lot 106
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
Paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré; bobèches à godrons; les fûts à bagues en tresse et culots à larges palmettes; bases circulaires à rosaces et moulures moletées. Attribuée à Claude Galle. Epoque Empire H: 27 cm Une suite de dix flambeaux identiques livrée en 1806 par Claude Galle pour le Palais de Fontainebleau, mais présentant une différence dans le traitement de la frise de l'évasement des fûts, appartient aux collections du Musée national du Château de Fontainebleau (voir J-P. Samoyault, Musée national du Château de Fontainebleau, Catalogue des collections de Mobilier, 1-Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, RMN, Paris, 1989, p.187, catalogue n°172); mentionnons également une dernière paire qui est conservée au Mobilier national à Paris (reproduite dans M-F. Dupuy-Baylet, L'Heure, le Feu, la Lumière, Les bronzes du Mobilier national 1800-1870, Editions Faton, Dijon, 2010, p.63, catalogue n°21). Claude Galle (1759 - 1815) est l'un des plus importants bronziers parisiens de la fin du XVIIIème siècle et de l'époque Empire. Dans un premier temps, il collabore avec le fondeur Antoine-André Ravrio et avec Jean-Hauré, puis sous l'Empire, il devient l'un des principaux concurrents de son confrère Pierre-Philippe Thomire et fournit de nombreux bronzes d'ameublement au Garde-meuble impérial et aux plus grands amateurs de l'époque.
Mes ordres d'achat