Paire de flambeaux en bronze ciselé, moleté,... - Lot 104 - Thierry de Maigret

Lot 104
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Paire de flambeaux en bronze ciselé, moleté, doré ou anciennement patiné; les bobèches à frises d'entrelacs, rangs de perles et palmettes; fûts à rangs de perles et grecques agrémentés d'étoiles; bases circulaires à raies de coeur et frises de grecques. Epoque Empire (sans binet). Marques de Compiègne et n°7 H: 25 cm Provenance: Château de Compiègne au XIXème siècle. Plusieurs paires de flambeaux similaires, dites «à étoiles», furent livrées par Claude Galle vers 1804-1806 pour le Gardemeuble impérial. Une première paire est conservée au Château de Fontainebleau (illustrée dans J-P. Samoyault, Musée national du Château de Fontainebleau, Catalogue des collections de Mobilier, 1-Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, RMN, Paris, 1989, p.177, catalogue n°158); tandis qu'une seconde fait partie des collections du Mobilier national à Paris (reproduite dans M-F. Dupuy-Baylet, L'Heure, le Feu, la Lumière, Les bronzes du Mobilier national 1800-1870, Editions Faton, Dijon, 2010, p.64, catalogue n°22).
Mes ordres d'achat