Paire de bougeoirs en bronze ciselé, moleté... - Lot 103 - Thierry de Maigret

Lot 103
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Paire de bougeoirs en bronze ciselé, moleté et doré, sous la forme de trépieds à griffes léonines; bases circulaires centrées de rosaces Fin du XVIIIème siècle H: 21 cm Une suite de trois flambeaux identiques, d’un ensemble de deux paires, est inventoriée en 1807 dans le Palais de Fontainebleau et appartient toujours aux collections de ce château (voir J-P. Samoyault, Musée national du Château de Fontainebleau, Catalogue des collections de mobilier, 1-Pendules et bronzes d’ameublement entrés sous le Premier Empire, RMN, Paris, 1989, p.200,catalogue n°188).
Mes ordres d'achat