Paire de flambeaux en bronze ciselé, patiné... - Lot 102 - Thierry de Maigret

Lot 102
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Paire de flambeaux en bronze ciselé, patiné et doré; les binets godronnés, ainsi que les bobèches, celles-ci sur des piédouches à bagues perlées; les fûts en gaine à pans coupés reposent sur des bases à raies de coeur, cordes et pieds griffes. Bases circulaires à raies de coeur Attribuée à Antoine-André Ravrio. Epoque Empire H: 27 cm Une paire de flambeaux quasi-identique, d'une suite de deux paires, fut livrée en 1809 par le bronzier Ravrio pour le Palais de Fontainebleau (reproduite dans J-P. Samoyault, Musée national du Château de Fontainebleau, Catalogue des collections de Mobilier, 1-Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, RMN, Paris, 1989, p.195, catalogue n°183); une seconde paire de modèle similaire appartient aux collections du Musée Bonaparte à Ajaccio Antoine-André Ravrio (1759-1814) figure parmi les plus importants bronziers parisiens de la fin du XVIIIème siècle et du Premier Empire. Fournisseur attitré du Garde-meuble impérial, Ravrio participe, aux côtés de Thomire et de Galle, au réaménagement des principales résidences de Napoléon et à la fourniture de bronzes d'ameublement pour les grandes personnalités de l'époque, notamment certains maréchaux d'Empire. De nos jours, certaines de ses réalisations appartiennent aux collections du Mobilier national à Paris.
Mes ordres d'achat