Cornelis GROENEDAEL (Lierre 1785 - Anvers 1834)

Lot 79
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Portrait de Mademoiselle George Toile. Signé et daté en bas à gauche GROENEDAEL 1813 117 x 90 cm Mademoiselle George (Bayeux 1787 - Passy 1867), a été considérée comme la plus grande tragédienne de son temps. Elle fut engagée à la Comédie française en 1802, soutenue par Napoléon dont elle avait été la maîtresse. Très populaire, allant de succès en succès, elle fut envoyée en tournée jusqu'en Russie. Talleyrand lui avait donné pour mission de séduire de tsar Alexandre 1er. Elle obtint de rentrer en France durant la campagne de Russie, et joua alors en Suède et en Westphalie. Mademoiselle George manifesta son soutien à Napoléon tout au long de sa carrière, elle voulut le suivre en exil à Sainte Hélène. Elle fut renvoyée de la Comédie française à la chute de l'Empire et joua alors dans diverses villes de provinces. Louis XVIII l'ayant fait réengager, elle joua principalement pour l'Odéon dans les années 1820. Toujours autant admirée, elle créa la plupart des grandes pièces d'avant - garde dont Lucrèce Borgia et Marie Tudor de Victor Hugo. Elle se retira de la scène en 1849. Cornelis Groenendael étudia à l'académie d'Anvers. Peintre de portraits et de sujets religieux, il travailla à Paris jusqu'en 1814, avant de retourner à Anvers.
Mes ordres d'achat